9 апреля 2025 года на базе МАОУ СОШ № 17 состоялось совещание руководителей образовательных организаций на тему «Реализация единой модели профориентации: лучшие практики»
Директор СОШ №17 Ольга Александровна Чумаченко поделилась опытом организации профориентационной работы в школе по модели «Школа-вуз/ссуз-предприятие». В этом учебном году школа активно сотрудничает с ООО «Теплоэнерго», Белебеевским гуманитарно-техническим колледжем, Белебеевским медицинским колледжем, Белебеевским филиалом Самарского государственного технического университета, совсем недавно заключен договор о сотрудничестве с Уфимским университетом науки и технологий. Родители детей также участвуют в профориентационной работе. С их помощью проводятся тематические недели «Профессия моих родителей», мастер-классы, интересные мероприятия.
Оснащение школы высокотехнологичным оборудованием в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы» открыло широкие возможности для реализации нового направления работы. В школе функционируют предпрофессиональные инженерные классы и специализированные кружки.
Участники совещания с удовольствием посетили мастер-классы «Устройство, ремонт и диагностика БПЛА», «Учебно-тренировочное обучение на симуляторе полета», «Мастерство пилотирования». Руководители школ осмотрели рабочую зону со столами, оборудованную персональными компьютерами, ремонтную станцию и зону 3Д-печати, малую полетную и основную полетную зону.
Ребята из кружка «Беспилотные авиационные системы» показали мастерство пилотирования на различных БПЛА, желающие гости тоже попробовали свои силы в управлении беспилотниками. На свои первые соревнования «Гонки дронов (беспилотных летательных аппаратов) "Полет в будущее"», которые будут проводится в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Феринские чтения», кружковцы поедут уже 11 апреля. Желаем им удачи!



